Центр физической культуры и спорта

27 января – День воинской славы России – день полного освобождения города Ленинграда советскими воинами от блокады фашистскими захватчиками.
Блокада Ленинграда и оборона города – одна из самых трагичных, страшных, но в то же время героических и победоносных страниц в истории войны и советского народа. Блокада длилась долгие 872 дня, более двух лет голода, холода, смерти и отчаянья.
В честь этой памятной даты на стадионе «Нефтяник» воспитанникам рассказали про тяжелые испытания, выпавшие на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. 125 граммов хлеба в день – восьмая часть буханки. В самые тяжелые дни это была единственная еда жителей блокадного Ленинграда.
С воспитанниками провели спортивное мероприятие, посвященное Дню снятия блокады Ленинграда (переноска автомата, транспортировка раненых, броски гранаты, переправа, перетягивание каната).