Центр физической культуры и спорта

ДОПИНГ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗМ

До́пинг (англ. doping, от англ. dope — давать наркотики) — использование веществ природного или синтетического происхождения, позволяющее добиться улучшения спортивных результатов. Согласно определению Медицинской комиссии Международного Олимпийского Комитета, допингом можно считать «введение в организм спортсменов любым путем (в виде уколов, таблеток, при вдыхании и т.д.) фармакологических препаратов, искусственно повышающие работоспособность и спортивный результат.

Кроме того, к допингам относят и различного рода манипуляции с биологическими жидкостями, производимые с теми же целями». Огромное количество лекарственных средств имеют статус запрещённых для спортсменов во время соревнований. Современная концепция в области борьбы с допингом в спорте высших достижений приведена в Антидопинговом Кодексе Всемирного антидопингового агентства (ВАДА).
На первом месте глюкокортикоиды, на втором — анаболики, на третьем – стимуляторы. Каждое из этих веществ по-разному влияет на организм: одни лекарственные средства имеют обезболивающий эффект, другие помогают стать сильнее и выносливее.
Стимуляторы (стимуляторы центральной нервной системы, симпатомиметики). Действуют на центральную нервную систему.
Анаболические стероиды и другие гормональные анаболизирующие средства. Эти вещества помогают в наращивании мышечной массы и усвоении белка.
Диуретики, также известны как мочегонные средства. Способствуют быстрому снижению веса человека, приданию телу более красивого мускулистого вида, выведению из организма других вспомогательных препаратов и таким образом сокрытие употребления запрещенных веществ.
Наркотики (наркотические анальгетики). Из названия очевидно, что эти вещества применяются для уменьшения чувствительности к болевым ощущениям.
Глюкокортикоиды в медицине применяются для борьбы с сильными болями. Они являются производными кортизола, естественного гормона, производимого в организме, и вызывают эффект эйфории и отсутствия страха, снижают порог усталости, стимулируют волю.
Развитие методов анализа позволило обнаружить в 2014 году каннабиноиды — производные марихуаны в крови некоторых спортсменов – это новое явление в истории допинга. В самые последние годы появились также синтетические гормоны[5].
В зависимости от вида спорта, препараты могут действовать совершенно различно: от психостимуляции до транквилизации; от мочегонного до кардиотропного влияния. Но с точки зрения достигаемого эффекта спортивные допинги можно условно разделить на 2 группы:
1. препараты, применяемые непосредственно в соревновательный период для стимуляции работоспособности, психического и физического тонуса спортсмена в краткосрочном периоде;
2. препараты, применяемые в течение длительного времени в ходе тренировочного процесса для наращивания мышечной массы и обеспечения адаптации спортсмена к максимальным физическим нагрузкам.
Обнаружение допинга грозит спортсмену суровыми наказаниями, вплоть до полного отлучения от спорта. При первом выявлении запрещенных средств он дисквалифицируется на 2 года, при повторном – пожизненно. Кроме того, при дисквалификации отдельных спортсменов пострадать может целая сборная, в том числе те, кто не употреблял запрещенные препараты. Применение в качестве допинга каких-либо средств, официально отнесенных к наркотическим, в ряде стран влечет и уголовные наказания. В настоящее время в России внесен законопроект об уголовном наказании за склонение спортсменов к употреблению запрещенных препаратов. Согласно документу, за употребление допинга, склонение к его применению либо использование запрещенных препаратов без ведома спортсмена предусматривается наказание в виде лишения свободы от 3 до 15 лет и штрафы от 500 тыс. до 1 млн рублей.
Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что допинг скрывает в себе больше проблем, чем реальной пользы. Употребление добавок в большинстве случаев не проходит бесследно. Такое вмешательство в организм человека ведёт к негативным последствиям, и спортсмен расплачивается за достижения своим здоровьем. Кроме здоровья он рискует потерять и карьеру, и стать преступником перед государством и мировым сообществом, ведь допинг – это обман, а обман противоречит правилам спорта.
Источник: Арестов А.А. ДОПИНГ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗМ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(46).